Закрыть ... [X]

Рукоделие на филях

Закрыть ... [X]

6.1. Конференция «Православная Церковь и культура»

Сопредседатели: Никитин Валентин Арсентьевич, академик РАЕН, гл. редактор православного радио «Логос», д. филос. н.;

Гуминский Виктор Мирославович, профессор, гл. н. с. Института мировой литературы РАН.

Время проведения: 1 и 2 февраля, 9.30.

Место проведения: 1 февраля – храм Боголюбской иконы Божией Матери Высоко-Петровского монастыря, 2 февраля – Литературный музей, Высоко-Петровский монастырь, ул. Петровка, 28/2.

Проезд: метро «Пушкинская», «Чеховская», далее пешком по Страстному бульвару до ул. Петровка.

1. Гуминский Виктор Мирославович, профессор, гл. н. с. Института мировой литературы РАН. Вступительное слово.

2. Протоиерей Павел Адельгейм, настоятель храма Жен-Мироносиц в Пскове. «Сокровище веры. Единая Святая Соборная и Апостольская Церковь».

3. Аксючиц Виктор Владимирович, лидер Российского христианского демократического движения, философ. «Православие и перспективы современной цивилизации».

4. Бахревский Владислав Анатольевич, писатель, член Союза писателей России. «“Молитва отрока Силуана” (М., изд. МГУ, 2005) – книга в помощь воцерковляемым школьникам».

5. Иеромонах Никон (Белавенец), духовник монархического движения «За Веру и Отечество». «Творческий подвиг автора четырехтомника “Сорок сороков”. К 50-летию со дня рождения Петра Паламарчука (1955–1998)».

6. Ватагова Татьяна Эльбрусовна, член Союза композиторов России, кандидат искусствоведения; Родионова Лилия Владимировна, член Союза московских композиторов. «Тема Рождества Христова в музыке последней четверти XX века».

7. Власкина Галина Яковлевна, академик РАЕН. «О деятельности секции РАЕН “Гуманитарные науки и творчество” имени М. П. Капустина (к 10-летию секции)».

8. Гачева Анастасия Георгиевна, научный сотрудник Института мировой литературы. «К. П. Победоносцев и Н. Ф. Федоров. К истории церковно-приходского образования в России».

9. Геворкян Артур Рудольфович, ст. преподаватель МГУ им. М. В. Ломоносова, к. философ. н. «Византизм как будущее России».

10. Протодиакон Сергий Голубцов, кандидат богословия. «Московская Духовная академия – очаг образования и просвещения в русской культуре XIX–XX вв.».

11. Гостев Олег Алексеевич, член Московского Союза художников. «“Будьте как дети” (ср.: Мф. 18, 1–6). Детский портрет в русском искусстве XVIII–XX вв.».

12. Протоиерей Димитрий Грудогло, настоятель храма во имя св. благоверного князя Александра Невского, директор церковно-приходской школы в г. Кинешма; Ракоца Александр Николаевич, помощник благочинного Кинешемского, Юрьевецкого и Заволжского районов Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии. «По страницам альманаха “Свет Православия” Иваново-Вознесенской и Кинешемской епархии».

13. Захарченко Елена Владимировна, член Санкт-Петербургского Союза художников и Союза писателей «Литературный Петербург». «Культурные традиции православных национальных приходов Санкт-Петербурга».

14. Кедрина Светлана Дмитриевна, член Союза писателей Москвы. «Церковь, обряд, торжественность – основа моего понимания в раннем детстве. К 50-летию со дня смерти и 100-летию со дня рождения поэта Дмитрия Кедрина (1907-1945)».

15. Ковалевская Ольга Тимофеевна, член Союза художников Санкт-Петербурга, заведующая отделом прозы журнала «Костер», представитель журнала «Вестник русского христианского движения» в Санкт-Петербурге. «Творческий и духовный путь монахини Елены (Казимирчак-Полонской)».

16. Кублановский Юрий Михайлович, поэт, член Союза писателей России, заведующий отделом поэзии журнала «Новый мир». «Религиозные мотивы в современной русской поэзии».

17. Кузинков Алексей Михайлович, лейтенант Космических войск Российской Федерации (Санкт-Петербург). «К возрождению храма во имя святых равноапостольных Константина и Елены при Павловском военном училище (ныне Военно-Космическая академия)».

18. Кузнецова Татьяна Феликсовна, ст. н. с. музея архитектуры им. А. В. Щусева, кандидат культурологии. «Музей и церковь: исторические аспекты и поиск путей взаимодействия».

19. Лебедев Валентин Владимирович, председатель «Союза православных граждан», гл. редактор журнала «Православная беседа». «Проблемы духовной культуры на страницах российской церковной периодики».

20. Лепахин Валерий Владимирович, доцент Сегедского университета (Венгрия), к. филол. н. «Икона на уроке».

21. Протоиерей Димитрий Лескин, настоятель Архиерейского подворья Самарской епархии, директор православной классической гимназии г. Тольятти, кандидат богословия, к. филос. н. «Культурология в православной школе».

22. Линник Юрий Владимирович, профессор Петрозаводского педагогического института, д. филол. н., Заслуженный деятель науки РФ. «Религиозная поэзия – “детоводитель ко Христу”».

23. Миронов Андрей Витальевич, доцент МГУ им. М. В. Ломоносова, к. филос. н. «Современное Православие и наука: совместное противостояние псевдонауке».

24. Никитин Валентин Арсентьевич, академик РАЕН, гл. редактор православного радио «Логос», д. филос. н. «Духовно-просветительские и педагогические идеи св. Илии Праведного (Ильи Чавчавадзе; 1837-1907). К 100-летию со дня мученической кончины».

25. Игумен Вениамин (Новик), кандидат богословия (Санкт-Петербург). «Философия культуры Н. А. Бердяева».

26. Протоиерей Савва Михалевич, настоятель храма Вознесения Господня в с. Рахманово Пушкинского р-на Московской обл., член Союза писателей России кандидат богословия. «Сербская Православная Церковь и духовная культура сербского народа».

27. Потапов Сергей Владимирович, член Московского Союза художников. «Религиозно-философское искусство в православной России».

28. Режабек Борис Георгиевич, академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности, председатель правления Северо-Кавказского отделения Международного экологического фонда (Ростов-на-Дону). «Православное миропонимание и концепция ноосферы».

29. Иерей Сергий Россейкин, клирик храма во имя Святой Троицы (Сходня, Московская обл.). «Православные традиции и приходящие в храм современники».

30. Сараскина Людмила Ивановна, в. н. с. Государственного института искусствознания РАН, д. филол. н. «Кризис “общечеловеческого” в диалогах религии и культуры».

31. Свенцицкий Анатолий Борисович, Заслуженный артист РФ и Литовской Республики. «Из истории московского храма во имя священномученика Климента, Папы Римского».

32. Семенко Владимир Петрович, ст. н. с. Института религиозных и социальных исследований. «Антихристианские тенденции в современных масс-медиа (на примере кинодилогии о так называемом ночном и дневном “дозоре”)».

33. Семенова Светлана Григорьевна, гл. н. с. Института мировой литературы, д. филол. н. «Влияние религиозных воззрений Н. Ф. Федорова в русской литературе XX века».

34. Смирнов Алексей Евгеньевич, академик РАЕН, секретарь правления Союза писателей Москвы. «“Толковый словарь живого великорусского языка” Владимира Даля на уроках для внеклассного чтения».

35. Соколова Татьяна Андреевна, чл.-корр. РАЕН. «О творчестве художника Александра Харитонова и иконописца Александра Чашкина».

36. Тахо-Годи Елена Аркадьевна, ст. преподаватель МГУ, д. филол. н. «Реминисценции из Покаянного канона преп. Андрея Критского в стихотворении А. Ф. Лосева “У меня было два обручения”».

37. Ткаченко Николай Дмитриевич, президент гуманитарного отделения Международной академии информатизации, вице-президент Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка РФ, д. филос. н. «Евразийская идея и русская перспектива».

38. Шилкина Маргарита Васильевна, проректор Свято-Филаретовского православно-христианского института, председатель православного Воскресенского братства. «Мы и наши дети: взрослые проблемы детского воцерковления».

39. Языкова Ирина Константиновна, преподаватель Библейско-Богословского института св. ап. Андрея Первозванного и РПИ св. ап. Иоанна Богослова. «Судьбы русской иконописной традиции в советский период».

40. Протоиерей Роман Хабибулин (Уфимская епархия). «Представления о жизни и смерти в башкирском эпосе “Уралбатыр”».

41. Соловьев Артем Павлович (Уфимская епархия). «Вопрос о свободе вероисповеданий на Петербургских религиозно-философских собраниях (1901–1903)».

42. Никитин Валентин Арсентьевич, академик РАЕН, гл. редактор православного радио «Логос», д. филос. н. Заключительное слово.

Наверх

6.2. Духовные истоки мировой литературы: прошлое и современность

Председатель: игумен Макарий (Швайко), наместник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря Псковской епархии МП РПЦ (пгт. Пушкинские Горы).

Сопредседатель: Семенова Светлана Викторовна, референт монастыря по внешним связям (Санкт-Петербург – пгт. Пушкинские Горы).

Куратор: Кузьмина Анна Андреевна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.

Время проведения: 2 февраля, 11.00.

Место проведения: галерея Паломнического центра (гостиница «Университетская»), бывший к/т «Литва», Мичуринский проспект, 8/29.

Проезд: м. «Университет», далее 3 остановки авт. №№ 103, 130, 187, 260, трол. № 34 до пл. Индиры Ганди.

1. Игумен Макарий (Швайко), наместник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря Псковской епархии МП РПЦ (пгт. Пушкинские Горы). Вступительное слово.

2. Белова Маргарита Григорьевна, методист кабинета русской словесности кафедры Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования. «Презентация нового учебно-методического комплекта по литературе 5-8 классов».

3. Чичуров Игорь Сергеевич, професор, заведующий кафедрой древних языков МГУ им. М. В. Ломоносова, заведующий кафедрой ПСТГУ, член Императорского православного Палестинского общества, д. ист. н. (Москва). «“Хожения” как душеполезное чтение».

4. Будылин Иосиф Теодорович, в. н. с. Музея-заповедника «Михайловское» (пгт. Пушкинские Горы), к. пед. н. «Вечное у А. С. Пушкина». Авторская презентация сборника «Святые Горы».

5. Саблина Нина Павловна, чл.-корр. Петровской академии наук и искусств, к. филол. н. (Санкт-Петербург). «Литургический смысл классической поэзии».

6. Багге Мария Борисовна, заведующая кабинетом русской словесности Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования, к. пед. н. (Санкт-Петербург). «Мотивы Священного Писания в русской литературе».

7. Голубкова Людмила Анатольевна, учитель словесности гимназии № 631 Приморского р-на (Санкт-Петербург). «К вопросу о творчестве учителя». Авторская презентация учебного фильма «Дом Божий».

8. Кияшко Людмила Николаевна, к. филол. н. (Москва). «Произведения Ивана Шмелева и современный читатель».

9. Аксененко Елена Михайловна, научный сотрудник Рукописного отдела ИРЛИ (Санкт-Петербург). «Повесть С. И. Снессаревой “Дарьюшка-странница” как образец семейного чтения».

10. Шарафадина Клара Ивановна, профессор кафедры книгоиздания Северо-Западного института печати, д. ф. н. (Санкт-Петербург). «Аллюзии Апокалипсиса в поэзии А. А. Ахматовой».

11. Федорова Ирина Владимировна, сотрудник Пушкинского Дома, к. ф. н. (Санкт-Петербург). «К 900-летию создания “Хожения Даниила Мниха”».

12. Федоров Сергей Владимирович, доцент кафедры истории педагогики Санкт-Петербургской академии последипломного педагогического образования. «Духовное в зарубежной литературе».

13. Благово Валентина Алексеевна, руководитель издательского Департамента Российского дворянского собрания, заместитель гл. редактора и ответственный секретарь газеты «Дворянский вестник», к. филол. н. «Бесценный Божий дар. Библия о языке».

14. Мехова Татьяна Анатольевна, учитель школы № 232 (академические классы) (Санкт-Петербург). «Концепция традиционной народной культуры в процессе формирования личности».

15. Ермилова Лариса Яковлевна, профессор, д. филол. н., Москва. «Духовная глубина русской литературы».

16. Лазарева Ирина Константиновна, Заслуженный учитель РФ, учитель гимназии № 171 (Санкт-Петербург). «Дмитрий Мережковский о Евангельских повестях».

17. Смирнова Ирина Николаевна, учитель школы № 244 (Санкт-Петербург). «Современная литература на уроках русской словесности».

18. Изотов Андрей Борисович, студент СПбГУ (Санкт-Петербург). «О традициях семейного душеполезного чтения».

19. Сапегина Надежда Андреевна, учитель школы-гимназии им. А. С. Пушкина (пгт. Пушкинские Горы). «Возрождение духовной и культурной традиции в школе».

20. Игумен Макарий (Швайко), наместник Свято-Успенского Святогорского мужского монастыря Псковской епархии МП РПЦ (пгт. Пушкинские Горы). «“...Мой первый друг, мой друг бесценный...”. К вопросу о нравственном облике И. И. Пущина с позиции христианских заповедей».

21. Брицкая Татьяна (Мурманск). «Текст исповеди и проповеди в посланиях Ивана Грозного».

22. Семенова Татьяна (Москва). «О Евангельской сущности русской поэзии».

23. Мартьянова Светлана Алексеевна, доцент кафедры русской и зарубежной литературы Владимирского государственного педагогического университета, научный сотрудник Владимирского епархиального управления, к. филол. н. «Русский религиозный писатель С. И. Фудель об искусстве и творчестве (по материалам переписки)».

24. Гладкий Вячеслав, учащийся 11 класса школы № 5 г. Гайворона, алтарник Свято-Успенского храма. «Доктрина русского государства, сформулированная древнерусским эпосом, получившая новую жизнь в “Тарасе Бульбе” Н. В. Гоголя».

25. Молодежникова Ольга Изировна, методист гимназии № 295, организатор ежегодной научно-практической конференции «Ильинские Чтения» (Санкт-Петербург). «Диалектика национального и общечеловеческого в творчестве А. С. Пушкина».

Наверх

6.3. Конференция «Церковное искусство»

Председатель: епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Сопредседатели: Соколов Михаил Николаевич, декан факультета церковно-исторической живописи РПИ св. ап. Иоанна Богослова, доктор искусствоведения;

Языкова Ирина Константиновна, преподаватель Библейско-богословского института св. ап. Андрея Первозванного и РПИ св. ап. Иоанна Богослова.

Время проведения: 1 февраля, 10.00 часов.

Место проведения: Подворье Троице-Сергиевой Лавры в Москве (Митрополичьи палаты), 2-й Троицкий пер., д. 6а.

Проезд: м. «Цветной бульвар», далее тролл. Б и 10 до ост. «Самотечная площадь».

1. Епископ Саратовский и Вольский Лонгин. Вступительное слово.

2. Соколов Михаил Николаевич, декан факультета церковно-исторической живописи РПИ св. ап. Иоанна Богослова, доктор искусствоведения. «Икона в контексте современной культуры – трудное соседство».

3. Лидов Алексей Михайлович, директор Научного центра восточнохристианской культуры, кандидат искусствоведения. «Византийская икона: раскрашенная прорись или пространственный образ?».

4. Бусева-Давыдова Ирина Леонидовна, сотрудник НИИ РАХ, доктор искусствоведения. «О свободе средневекового искусства – художник и иконографическая традиция».

5. Копировский Александр Михайлович, доцент Филаретовского православно-христианского института, магистр богословия. «Между церковным и мирским – о диссонансах и созвучиях средневекового и ренессансно-барочного религиозного искусства».

6. Иерей Михаил Воробьев, клирик Благовещенской церкви (Вольск). «Старообрядчество и авангард».

7. Цехановская Кира Владимировна, сотрудник Института этнологии и антропологии РАН, д. ист. н. «Иконопочитание в современной России».

8. Шатохина Раиса Дмитриевна, преподаватель, Валаамское подворье в Москве. «София Премудрость Божия в русской иконописи и культуре».

9. Иерей Роман Усачев, преподаватель Саратовской Духовной семинарии. «Иконописный канон как средство духовного воспитания личности».

10. Языкова Ирина Константиновна, преподаватель Библейско-богословского института св. ап. Андрея Первозванного и РПИ св. ап. Иоанна Богослова. «Богословие в системе обучения иконописцев».

11. Колпакова Галина Сергеевна, профессор Российской академии живописи, ваяния и зодчества, кандидат искусствоведения. «Актуальные вопросы преподавания истории восточнохристианского искусства».

12. Король Наталья Николаевна, сотрудник Студии военных художников им. М. Б. Грекова. «Религиозная тема в творчестве художников-грековцев».

13. Ильинская Екатерина Борисовна, член Международного Союза художников и Союза дизайнеров. «Иконопись как учебный предмет – из опыта преподавателя».

14. Москвитин Филипп Александрович, член Московского Союза художников, доцент РПИ св. ап. Иоанна Богослова. «Учеба на первоисточниках как базисный метод воспитания церковных художников».

15. Федоров Олег Петрович, член Московского Союза художников, преподаватель РПИ св. ап. Иоанна Богослова. «Светское искусство в сфере религиозной художественной педагогики».

16. Швыдкая Екатерина Владимировна, преподаватель детской художественной школы (Новоуральск). «Религиозное искусство в системе начального художественного образования».

17. Протоиерей Андрей Дьяконов (Санкт-Петербург). «О хоре донских казаков под управлением С. A. Жарова» (с демонстрацией немецкого фильма 1953 г.).

Наверх

6.3 а. Круглый стол; «Церковное искусство и проблемы современного православного образования»

Куратор: протоиерей Александр Салтыков, декан факультета церковных художеств ПСТГУ.

Время проведения: 2 февраля, 11.00.

Место проведения: Подворье Троице-Сергиевой лавры в Москве (Митрополичьи палаты), 2-й Троицкий пер., д. 6а.

Проезд: м. «Цветной бульвар» или тролл. Б и 10 до ост. «Самотечная площадь».

Наверх

6.4. Круглый стол: «Воспитание средствами христианского искусства»

Председатель: иерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Время проведения: 2 февраля, 10.00

Место проведения: Управление образования ЮАО г. Москвы, ул. Высокая, 14.

Проезд: м. «Коломенская».

1. Иерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. «Православный иконный мир, христианское искусство и искусство нашего времени в деле церковного воспитания».

2. Нечаева Елена Васильевна, преподаватель воскресной школы. «Знакомство с православной культурой на занятиях ручным трудом с детьми 1-4 классов в Центре детского творчества и в воскресной школе».

3. Филатова Ольга Юрьевна, преподаватель Московской консерватории им. П. И. Чайковского. «Классическая музыка и ее формирующее воздействие на современного человека».

4. Пилипенко Евгения Григорьевна, кандидат богословия. «“Страсти Христовы”: реальность и искусство».

5. Постоянцева Ольга Витальевна, ст. н. с. Литературного института им. М. Горького. «Православные подходы к пониманию русской поэзии».

6. Шестакова Лидия Александровна, сотрудник музея «Кадашевская слобода». «Музей “Кадашевская слобода” при храме Воскресения Христова в Кадашах».

7. Иерей Борис Михайлов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в Филях. «Школьная дискотека как трансмероприятие».

Наверх

6.5. Духовно-музыкальное воспитание в школе, семье и церкви (заседание лаборатории хоровой педагогики Российского Православного Университета св. ап. Иоанна Богослова)

Председатель: Конотоп Анатолий Викторович, профессор, член Союза композиторов России, доктор искусствоведения.

Куратор: Перстенева Евгения Иосифовна, заведующая регентско-певческим отделением РПИ св. ап. Иоанна Богослова.

Время проведения: 1 февраля, 11.00 – 15.00.

Место проведения: Государственный музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки, ул.Фадеева, д. 4.

Проезд: м. «Маяковская», новый выход. Далее направо, поворот на 1-й Тверской-Ямской пер., по переулку прямо.

1. Милешина Нина Владимировна, заведующая отделом музыкальных инструментов Государственного центрального музея музыкальной культуры им. М. И. Глинки, кандидат искусствоведения. «Православные мотивы в русской органной музыке».

2. Жукова Ольга Анатольевна, преподаватель философско-богословского факультета РПИ св. ап. Иоанна Богослова. «Музыкальная логика: духовные параллели».

3. Калашникова Елена Олеговна, к. биол. н. «Особенности православной музыкальной терапии».

4. Красильникова Марина Станиславовна, ст. н. с. Института художественного образования РАО, к. пед. н. «Работа с детским коллективом».

5. Зацепина Татьяна Михайловна, доцент Академии славянской культуры, кандидат искусствоведения. «Проблема формирования нравственности в Синодальном училище и хоре (по архивам Синодальной конторы)».

6. Морозов Владимир Петрович, профессор Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского. «Теория резонансного пения».

Мастер-класс дирижерского и регентского искусства, работа с детскими и взрослыми хоровыми коллективами.

В программе принимает участие хор РПИ св. ап. Иоанна Богослова.

Регент – Евгения Перстенева.

Наверх

6.5 а. Духовно-музыкальное воспитание в школе, семье и Церкви

Председатель: Поляченко Георгий Георгиевич, художественный руководитель Международных фестивалей православной музыки в России, председатель Православного церковно-певческого общества.

Сопредседатель: Владышевская Татьяна Феодосьевна, профессор МГУ, доктор искусствоведения, научный куратор Православного церковно-певческого общества.

Куратор: Перстенева Евгения Иосифовна, заведующая регентско-певческим отделением РПИ св. ап. Иоанна Богослова.

Время проведения: 2 февраля, четверг, 1100

Место проведения: Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени прп. Андрея Рублева, церковь свт. Алексия, митрополита Московского (вход через церковь Михаила Архангела)

Адрес: Андроньевская площадь, 10

Проезд: м. "Площадь Ильича", Авт. 40, 125, Трол. 45, 53

1. Владышевская Т.Ф., профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор искусствоведения.

2. Рахманова М.П., ведущий научный сотрудник Института искусствознания РАН, доктор искусствоведения.

3. Сапонов М.А., профессор МГК им. П.И. Чайковского, доктор искусствоведения.

4. Кручинина А. Н., заведующая кафедрой древнерусской музыки С-Пб.ГК им. Н.А.Римского Корсакова, кандидат искусствоведения.

5. Густова Л.А., заведующая лабораторией белорусских музыкальных инструментов БГУКИ, доцент, кандидат искусствоведения (г.Минск, Беларусь).

6. Каровская Н. С., директор Ярославской школы звонарей, кандидат культурологии.

7. Никешичев М.В., профессор МГК им. П.И. Чайковского, кандидат психологических наук, председатель Танеевского общества.

8. Балуева Н. В., заведующая регентским отделением Костромской Духовной Семинарии, кандидат искусствоведения.

9. Наумов А.А., старший научный сотрудник Государственного музея им. М.И.Глинки.

10. Кондрашкова Л. В., научный сотрудник Центрального музея древнерусской культуры и искусства им. прп. Андрея Рублева.

11. Дегтярев В.Е., ведущий специалист Общества Церковных Звонарей (г.Ярославль).

12. Вульфов А.Б., композитор, музыковед, заведующий кафедрой эстетического воспитания в образовательной школе г. Москвы.

Круглый стол регентов, дирижеров, композиторов и музыковедов

«Роль музыки в эстетическом воспитании и образовании»

Ведущий: Поляченко Георгий Георгиевич, художественный руководитель Международных фестивалей православной музыки в России, председатель Православного церковно-певческого общества

1. Сафонова В.И., заведующая кафедрой хорового пения АХИ, профессор.

2. Буренина А.В., заведующая нотной редакции Издательского Совета РПЦ.

3. Иеромонах Варнава (Столбиков), духовно-музыкальный наставник хора "За Веру и Отечество" Инженерных войск при Свято-Смоленской Зосимовой пустыни.

4. Священник Владимир Зотов, руководитель семейного ансамбля "Живая старина" (г. Протвино Московской области).

5. Беликов С.И., заведующий кафедрой хорового пения ГАСК, профессор, регент.

6. Клименко В.Е., заведующий кафедрой древнерусской певческой культуры МГУКИ, профессор.

7. Жданова Т.А., художественный руководитель Музыкально-хоровой школы "Радость", доцент МГПУ.

8. Горячев А.В., регент хора "Покров" храма равноапостольной Ольги Паломнического центра РПЦ, ответственный секретарь Православного церковно-певческого общества.

9. Юденков Д.В., музыковед, художественный руководитель Мужского праздничного хора "Пересвет".

10. Русакова О.К., регент детско-юношеского хора "София" Покровского кафедрального собора г. Красноярска.

11. Яковлева З.К., преподаватель народного пения музыкальной школы им. С.С.Прокофьева г. Москвы.

12. Сафонов Г.Л., регент хора Синодальной резиденции Его Святейшества Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, Праздничного хора и воскресной школы Данилова ставропигиального мужского монастыря г. Москвы.

13. Кривобоков С.В., регент Кафедрального Храма Христа Спасителя.

14. Мышкин Н.А., регент храма Казанской иконы Божией Матери в Коломенском, преподаватель Церковно-певческой школы при Свято-Троицкой Семинарии в Джорданвиле (США).

15. Аршавская Л.С., регент храма свт. Николая на Рогожском кладбище.

16. Печенкин Г.Б., регент храма Живоначальной Троицы Патриаршего подворья в усадьбе Свиблово, председатель Общества любителей древнерусского пения.

17. Подаруева А. Ю., регент Детско-юношеского хора Московского подворья Троице-Сергиевой Лавры, Засл. работ. культуры РФ.

Наверх

6.6. Духовные основы традиционной народной культуры

Председатель: протоиерей Александр Кузин, руководитель сектора по связям с епархиями Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, г. Москва.

Куратор: Устюжанина Антонина Васильевна, сотрудник Отдела религиозного образования и катехизации.

Время проведения: 2 февраля, 10.00.

Место проведения: конференц-зал Государственного Литературного музея, ул. Петровка, 28.

Проезд: м. «Чеховская», «Тверская», «Пушкинская».

1. Протоиерей Александр Кузин, руководитель сектора по связям с епархиями Отдела религиозного образования и катехизации РПЦ, клирик храма Космы и Дамиана в Шубине, г. Москва. «Традиционная народная культура России: разнообразие форм и единство в духе».

2. Протоиерей Сергий Киселев, настоятель храма Живоначальной Троицы в усадьбе Свиблово, благочинный Троицкого округа г. Москвы. «Традиционная культура в школьном образовании (на примере православной гимназии)».

3. Некрасова Мария Александровна, чл.-корр. Российской академии художеств, профессор, доктор искусствоведения. «К вопросу понимания народного искусства и принципы его развития».

4. Житкевич В. И., руководитель народной студии декоративно-прикладного искусства, (Минск). «Рукоделие – цвет родников чистых».

5. Кузнецова Анастасия Игоревна, аспирантка Института этнологии и антропологии РАН, (Москва). «Духовные стихи: традиция и современность».

6. Пономарева Наталья Ивановна, директор школы народного искусства св. императрицы Александры Федоровны (Санкт-Петербург). «Воспитание в духе традиционной православной культуры – основа образовательного процесса в школе».

7. Жербин Александр Джабраилович, заместитель директора школы народного искусства св. императрицы Александры Федоровны (Санкт-Петербург). «Задача традиционного воспитания и система летних практик».

8. Боронина Елена Германовна, ст. преподаватель Московского государственного открытого педагогического университета им. М. Шолохова. «Духовные стихи в воспитании детей (на примере анализа Подмосковных записей)».

9. Мелехова Галина Николаевна, доцент кафедры философии, социологии и политологии МИРЭА. «Современные тенденции развития приходской жизни на русском Севере».

10. Сипко Татьяна Петровна, куратор-специалист учебного отдела Екатеринбургской епархии. «Через народные традиции к духовности».

11. Земскова Л. А., Земсков Дима, педагог-гусляр с сыном (Москва). «Урок-концерт по древнерусской литературе» (гусли).

12. Байтуганов Владимир Иванович, руководитель школы традиционной русской культуры «Васюганье» (Новосибирск). «Воспитание цельной личности на основе православных народных традиций».

13. Диакон Владимир Василик, Санкт-Петербургская Духовная академия. «Образы духовной жизни русского человека по народным былинам».

14. Иванищенко Людмила Николаевна, Пушкинский дом (Санкт-Петербург). «Искусство слова русского Севера».

15. Иеромонах Гурий, клирик Свято-Троице-Стефанского монастыря (Пермь). «Традиционная народная культура в современном мире» (экспедиция по Пермскому краю – фильм на 15 минут).

16. Целебровская Тамара Петровна, регент-педагог (Пермь). «Отрицательный опыт воспитания детей без традиционной русской культуры».

17. Сорокина Светлана Павловна, ст. н. с. отдела фольклора ИМЛИ РАН им. Горького. «О некоторых феноменах современного народного православия».

18. Жуланова Надежда Ильинична, ст. н. с. отдела народной художественной культуры НИИ искусствознания. «Религиозные традиции и современное фольклорное движение в России».

19. Данченкова Наталья Юрьевна, ст. н. с. отдела народной художественной культуры НИИ искусствознания. «Деревенские обычаи внецерковного отпевания».

20. Якубовская Елена Ивановна, Пушкинский дом (Санкт-Петербург). «Традиционная народная культура в современной школе».

Наверх

6.7. Возрождение традиций русского храмового зодчества

Председатель: протоиерей Владислав Провоторов, настоятель храма Благовещения с. Павловская Слобода Истринского благочиния Московской епархии.

Куратор: Яковлев Дмитрий Евгеньевич, ведущий архитектор ЦНРПМ.

Время проведения: 2 февраля, 11.00.

Место проведения: храм Благовещения, с.Павловская Слобода, Истринский р-н, Московская область.

Проезд: м. «Тушинская», далее электропоездом до ст. Нахабино Рижской ж/д и далее «Автолайн» до с. Павловская Слобода (?15 мин.) или «Автолайн» от м. «Тушинская» (?40 мин.).

1. Протоиерей Владислав Провоторов, настоятель храма Благовещения с. Павловская Слобода Истринского благочиния Московской епархии. Вступительное слово.

2. Священник Дмитрий Шмелев, настоятель храма свв. муч. Бориса и Глеба с. Куртниково Истринского р-на Московской обл. «Поклонный крест патриарха Никона».

3. Щенков Александр Серафимович, заведующий кафедрой реставрации МАрхИ, доктор архитектуры. «Принципы реставрации православных храмов в архитектурном образовании».

4. Кузнецов Сергей Яковлевич, профессор кафедры архитектурного проектирования МАрхИ. «Традиции и современность в храмоздательстве (опыт проектной и преподавательской деятельности)».

5. Оболенский Андрей Николаевич, руководитель Архитектурно-художественного центра МП (Арххрам). «Особенности проектирования и строительства храма преподобномученицы Великой княгини Елисаветы в п. Опалиха Красногорского р-на Московской области».

6. Анисимов Андрей Альбертович, гл. архитектор Архитектурной мастерской «Товарищество реставраторов». «Опыт работы мастерской по проектированию православных храмов и часовен».

7. Зеленская Галина Митрофановна, заместитель директора по научной работе музея «Ново-Иерусалимский монастырь». «Восстановление колокольни Ново-Иерусалимского монастыря. Колокола Нового Иерусалима».

8. Соколов Дмитрий Сергеевич, гл. архитектор архитектурной мастерской Свято-Данилова монастыря. «Что бы сегодня построил император Юстиниан?».

9. Кеслер Михаил Юрьевич, гл. специалист Архитектурно-художественного центра МП (Арххрам). «Система образования храмостроителей».

10. Кузнецов Владимир Яковлевич, начальник отдела консервации и реставрации ЦНРПМ ГАП; Субботин Александр Владимирович, ведущий архитектор ЦНРПМ. «Восстановление традиций древнерусского храмового зодчества XVII в. архитекторами XIX – начала XX вв.».

11. Яковлев Дмитрий Евгеньевич, ведущий архитектор ЦНРПМ. «Кирпич и архитектурная керамика великокняжеского дворца начала XVI в. в Московском Кремле».

12. Евдокимов Георгий Станиславович, руководитель проектной группы ЦНРПМ; Яковлев Дмитрий Евгеньевич, ведущий архитектор ЦНРПМ. «Церковь Рождества Богородицы “На Сенях” XVI в. в Московском Кремле. Исследования».

13. Путятин Илья Евгеньевич, кафедра истории архитектуры МАрхИ, кандидат архитектуры. «Проблемы русской церковной архитектуры нового времени».

14. Багдасаров Роман Владимирович, научный сотрудник Института этнографии, этнологии и антропологии РАН. «Иконография “эллинских философов” в контексте русского православного храма XV – XIX вв.».

15. Рузаева Екатерина Ивановна, ведущий архитектор ЦНРПМ; Яганов Андрей Викторович, ведущий архитектор ООО «Реставрационный Центр». «Новые архитектурно-археологические исследования Успенского собора в Ярославле».

16. Сергеев Павел Валерьевич, архитектор, преподаватель кафедры архитектуры МГАХИ им. В. И. Сурикова. «Реконструкция храма Воскресения Христова на Семеновской и система его настенных изображений».

17. Иеромонах Гурий (Федоров), настоятель храма св. великомученика и целителя Пантелеимона при больнице МПС, преподаватель Николо-Перервинской Духовной семинарии. «Курс церковных искусств в семинарии Николо-Перервинского монастыря».

18. Бирюков Юрий Борисович, ст. н. с. НИИ теории архитектуры и градостроительства. «Софийские Соборы и возникновение форм древнерусского храма».

19. Игумен Иннокентий (Яковлев), секретарь Владимирского епархиального управления. «О программе сохранения и возрождения разрушающихся храмов Владимирской земли».

20. Живаев Алексей Алексеевич, руководитель художественной мастерской иконописи РОО «Православный центр духовного возрождения». «Особенности возрождения художественного убранства храмов».

Наверх

6.8. Конференция «Театр, кино и телевидение: образный язык благовестия»

Сопредседатели: Астахов Никита Сергеевич, художественный руководитель Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РФ;

Белевич Татьяна Георгиевна, директор Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженная артистка РФ, почетный деятель искусств г. Москвы.

Кураторы: протоиерей Георгий Докукин, храм Живоначальной Троицы в Серебряниках;

Пивкин-Дубровский Петр Михайлович, заместитель директора театра «Глас», публицист.

Почетный гость конференции: член Правительства Республики Сербской, Министр Вер Душан Антель.

Время проведения: 1 и 2 февраля, 10.00.

Место проведения: Русский духовный театр «Глас», ул. Малая Ордынка дом 30/6.

Проезд: м. «Третьяковская».

1 февраля

1. Астахов Никита Сергеевич, художественный руководитель Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РФ; Белевич Татьяна Георгиевна, директор Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженная артистка РФ, почетный деятель искусств г. Москвы. Вступительное слово.

2. Давиташвили Георгий Анзорович, режиссер кино и телевидения, продюсер, академик Евразийской академии телевидения и радио, академик Академии художественной критики, кандидат архитектуры, автор фильма «Мир горний» (Москва). «Критический обзор попыток создать православное телевидение за последние 15 лет».

3. Акулов Александр Всеволодович, директор Международного христианского центра «Покров», организатор Международного фестиваля православного кино «Покров» и кинокомпании «Покров» (Киев, Украина). «Православное кино и телевидение в Украине».

4. Богатырев Александр Владимирович, сценарист, режиссер (Санкт-Петербург). «Православное телевидение в Санкт-Петербурге».

5. Коршак Людмила Петровна, режиссер документального кино, художественный Лауреат МКФ «Золотой витязь» (Екатеринбург). «Екатеринбургский телеканал “Союз”. Взгляд со стороны».

6. Полушин Андрей Викторович, телеведущий, автор и режиссер документальных фильмов (Москва). «“Русский дом” – первый опыт создания православного телевидения».

7. Крутов Александр Николаевич, депутат Государственной Думы РФ, заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике. «Православное телевидение: итоги и перспективы».

8. Астахов Никита Сергеевич, художественный руководитель Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РФ; Белевич Татьяна Георгиевна, директор Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженная артистка РФ, почетный деятель искусств г. Москвы. «Опыт сопряжения работы телевидения и театра».

9. Шкурко Виктор Никитович, телеведущий и режиссер. «Литература и телевидение: опыт малобюджетного просветительского документального сериала».

10. Батанов Александр Сергеевич, генеральный директор телеканала «Спас». «Первые уроки работы православного телеканала “Спас”».

11. Харыбин Евгений Витальевич, генеральный директор телекомпании СТВ. «Новые информационные технологии и их возможное применение в организации православного телевещания».

12. Демин Валерий Ефимович, сценарист, режиссер, координатор инициативной группы движения «За народное телевидение». «Первые итоги движения “За народное телевидение”».

13. Иерей Алексий Дарашевич, настоятель храма Живоначальной Троицы в Поленово, режиссер, автор и ведущий православных передач на радио и телевидении. «Перспективы православного телевидения».

14. Гудков Станислав Георгиевич, директор телецентра МГУ им. М. В. Ломоносова, преподаватель тележурналистики РПИ св. ап. Иоанна Богослова. «Современное телевидение: Православие и реальность».

15. Священник Андрей Румянцев, храм Святителя Николая в Толмачах. Демонстрация видеоматериалов телеканала «Глас».

Круглый стол: «Пути создания национального православного телевидения в русском информационном пространстве»

Ведущие: иерей Алексий Дарашевич, настоятель храма Живоначальной Троицы в Поленово, режиссер, автор и ведущий православных передач на радио и телевидении;

Демин Валерий Ефимович, сценарист, режиссер, координатор инициативной группы движения «За народное телевидение».

2 февраля.

1. Астахов Никита Сергеевич, художественный руководитель Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженный деятель искусств РФ; Белевич Татьяна Георгиевна, директор Русского духовного театра «Глас», режиссер, сценарист, Заслуженная артистка РФ, почетный деятель искусств г. Москвы. Вступительное слово.

2. Священник Алексей Кононов, писатель, драматург (Вятка). «Духовное осмысление актерского искусства».

3. Любимов Борис Николаевич, театральный критик, генеральный директор музея им. Бахрушина, автор книги «Церковь и театр».

4. Протоиерей Александр Никулин, настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы с. Утка Челябинской области, режиссер. «Образный язык Благовестия».

5. Горнаев Алексей Андреевич, режиссер, автор книги «Каким может быть человек». «Образная мысль на чувствах и эмоциях. Открытие А. В. Бояршинова» (демонстрация фильма).

6. Давыдко Геннадий Брониславович, депутат парламента Республики Беларусь (Минск). «Отвественность таланта за применение своего дара».

7. Зоран Костич: писатель, драматург (Сербия).

8. Сергей Борисович Яковенко, народный артист России, профессор, музыкальный руководитель Московского государственного академического детского музыкального театра им. Натальи Сац; Меркулов Валерий Григорьевич, режиссер МГАДМТ им. Натальи Сац; Мартыновская Екатерина Дмитриевна, доцент РАО Театрального искусства, кандидат искусствоведения, Заслуженный работник культуры РФ. «Христианские мотивы в музыкальных образах Чайковского» (театрализованный доклад Московского государственного академического детского музыкального театра им. Натальи Сац).

9. Бражников Илья Леонидович, доцент, гл. редактор Православно-политического сайта Pravaya.ru, к. филол. н. «Благая Весть и язык искусства».

10. Чадаева Алина Яковлевна, писатель. «“И вышел сеятель...”».

11. Дьякон Андрей Кураев, профессор Московской Духовной академии.

12. Матушка Людмила Кононова, автор-исполнитель (Вятка). «Духа не угашайте». Выступление.

13. Леонтьев Михаил, публицист, аналитик, автор и ведущий программ Общественного Российского Телевидения. «Современное российское телевидение: реальность и перспективы».

14. Лукичев Борис Михайлович, советник Управления Администрации Президента РФ по внутренней политике. «Театр, кино и телевидение: приоритеты государства».

15. Трепетова-Костич Елена, актриса, режиссер, ведущая мастер-класса актерского мастерства в Академии драматического искусства (Сербия).

16. Мехди Иманипур, руководитель культурного представительства при посольстве ИРИ Иран в РФ. «Национальные духовные основы в театре и кино. Аспекты, консолидирующие общество».

17. Крупин Владимир Николаевич, писатель, председатель жюри Международного кинотелерадиофестиваля «Радонеж», секретарь правления Союза писателей России..

18. Михалков Никита Сергеевич, народный артист России, председатель Союза кинематографистов.

19. Большакова Юлия Борисовна, доцент Российской академии театрального искусства, Заслуженный работник культуры РФ. «Традиции русского театра актерской школы психологического переживания».

20. Куняев Сергей Станиславович, писатель, автор книги о Сергее Есенине, член Союза писателей России. «Памяти Есенина: Живые Строки» (театрализованный доклад).

Наверх

6.9. Православие. Воспитание. Театр

Председатель: Щепенко Михаил Григорьевич, художественный руководитель Московского театра русской драмы «Камерная сцена», действительный член РАЕН, доцент Ярославского государственного театрального института и МПГУ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат российских и международных фестивалей.

Куратор: Вайгер Галина Александровна, заведующая литературной драматической частью театра русской драмы «Камерная сцена», член Союза писателей Москвы.

Время проведения: 1 и 2 февраля, 10.00.

Место проведения: Московский театр русской драмы «Камерная сцена», улица Земляной вал, 64.

Проезд: м. «Таганская», м. «Марксистская».

1 февраля

1. Гусев Георгий Витальевич, заместитель директора по научной работе православного Центра непрерывного образования во имя прп. Серафима Саровского, ст. преподаватель ПСТГУ. «Место театра в решении социальной проблемы алкогольной и наркозависимости на примере постановки Московским театром русской драмы “Камерная сцена” спектакля “По самому по краю…”».

2. Протоиерей Алексий (Бабурин), настоятель Никольского храма с. Ромашково Московской области. «Опыт совместной деятельности семейной общины трезвости и Московского театра русской драмы “Камерная сцена”».

3. Иеромонах Христофор (Казанцев), преподаватель богословского факультета Царицынского православного университета, заведующий методическим кабинетом Волгоградской епархии. «Категория красоты в православном богословии».

4. Игумен Владимир (Перевертайло), руководитель молодежного отдела Волгоградской епархии. «Творчество и воспитание».

5. Дмитриева Елена Александровна, методист по культуре Волгоградской епархии, режиссер детской студии. «Конфликт духовного и светского начала в театральном творчестве».

6. Дунаев Михаил Михайлович, профессор Московской Духовной академии, доктор богословия, д. филол. н. «Православие и русская литература».

7. Антонов Александр Николаевич, аспирант РГГУ, дипломант Международных конкурсов (Москва). «В. В. Андреев и его великорусский оркестр как символ русской музыкальной культуры России».

8. Щепенко Михаил Григорьевич, Заслуженный деятель искусств РФ, академик РАЕН, художественный руководитель Московского театра русской драмы «Камерная сцена». «Проблема соотнесения православного вероучения и свободы творчества».

9. Медведева Ирина Яковлевна, психолог, публицист, драматург, член Союза писателей России (Москва). «Метод драматической психоэлевации».

10. Локтионов Валерий Иванович, профессор Российской правовой академии, действительный член РАЕН (Москва). «Синтез современной науки и религии как выражение единства современной христианской культуры».

11. Игнатюк Ольга Троадиевна, театральный критик, кандидат искусствоведения (Москва). «Духовный путь историко-этнографического театра».

12. Фурсов Александр Павлович, гл. редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание» (Москва). «Русский классический театр и Православие».

13. Баснина Тамара Сергеевна, директор Московского театра русской драмы «Камерная сцена», Заслуженный деятель искусств РФ (Москва). «Проблема создания коллектива единомышленников в православном театре».

14. Дичев Тодор Господинов, академик, профессор, советник по связям с общественностью при представителе Болгарской православной церкви в Москве, д. м. н., д. филос. н. «Православный театр как средство распрограммирования современного человека».

Концерт: «Наедине с тобою, брат»

Художественный руководитель и директор Иркутского городского театра народной драмы Корнев Михаил Георгиевич.

Начало: 13.00.

Спектакль Московского театра русской драмы «Камерная сцена»

«По самому по краю…»

Режиссеры-постановщики: М. Щепенко, Т. Баснина

Начало: 18:30

2 февраля

1. Прусакова Татьяна Николаевна, директор Всероссийского экспериментального центра «Школьный театр». «Опыт проведения Всероссийского Московского фестиваля “Русская драма” и приобщения руководителей театральных коллективов к православным основам русской культуры».

2. Залесский Алексей Михайлович, журналист. «Театр как средство формирования православного мировоззрения».

3. Визгова Валерия Николаевна, директор Калужского ТЮЗа. «Проблема взаимодействия светского и духовного начал в театральном творчестве».

4. Павликова Елена Алексеевна, актриса, театровед (Санкт-Петербург). «Целостность личности и актерское творчество».

5. Соколов Ричард Валентинович, академик педагогических и социальных наук (Москва). «Достижения и проблемы деятельности Первой опытной станции по внешкольному воспитанию».

6. Меньков Дмитрий Александрович, директор воскресной школы при Николо-Кузнецком храме (Москва). «Формирование личности юного христианина в процессе постановки и исполнения спектакля».

7. Иерей Димитрий Звездилин, председатель Отдела религиозного образования и катехизации (Зеленокумск). «Проблема репертуара для молодежного православного театра».

8. Цыплакова Елена Октябревна, режиссер, Заслуженная артистка РФ (Москва). «К вопросу формирования личностного состава театрального коллектива».

9. Кудрявцев Александр Сергеевич, режиссер, председатель РБПОО «Русский театр», Москва. «Проблема отрицательного персонажа в русском искусстве».

10. Голдовская Наталья Давыдовна, редактор «Семейной православной газеты» (Москва). «Сходство и различие в создании православной семьи и православного театрального коллектива».

11. Цыганова Марина Владимировна, режиссер Театра-студии им. Н. Никулиной (Луга). «Православные корни русской классики».

12. Конюшков Евгений Дмитриевич, журналист «Православной беседы» (Москва). «Особенности режиссерской культуры в православном театре».

13. Жукова Марина Евгеньевна, руководитель театральной студии «Сказ» (Казань). «Опыт освоения военной темы в православном театральном коллективе».

14. Молчанова Светлана Владимировна, директор воскресной школы Николо-Архангельского храма, преподаватель литературного института и КМТИ. «Освоение русской классической литературы в процессе детского театрального творчества».

15. Иеромонах Марк, Свято-Пафнутьев монастырь (Боровск). «Иконическая основа православного театра».

16. Щепенко Михаил Григорьевич, художественный руководитель Московского театра русской драмы «Камерная сцена», действительный член РАЕН, доцент Ярославского государственного театрального института и МПГУ, Заслуженный деятель искусств РФ, Лауреат российских и международных фестивалей. Заключительное слово.

Спектакль Иркутского городского театра народной драмы

«Святитель» (о святителе Иннокентии Иркутском).

Художественный руководитель и директор театра: М. Г. Корнев.

Начало: 13.00.

Спектакль Московского театра русской драмы «Камерная сцена»

«По самому по краю…»

Режиссеры-постановщики: М. Щепенко, Т. Баснина

Начало: 18.30.

Наверх

6.10. Православие и молодежная субкультура

Сопредседатели: протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св.мч. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова;

диакон Андрей Кураев, профессор МДАиС;

иерей Максим Первозванский, гл. редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник православного молодежного объединения «Молодая Русь».

Куратор: Квятковский Вадим Юрьевич, руководитель православных просветительских программ.

Время проведения: 1 и 2 февраля, 11.00.

Место проведения: храм св. мч. Татианы при МГУ им. М. В. Ломоносова, ул. Б. Никитская, д. 1.

Проезд: м. «Охотный ряд», «Театральная», «Библиотека им. Ленина».

1. Иерей Евгений Тремаскин, заместитель руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А. С. Хомякова. «Роль музыки в миссионерской работе».

2. Яцкин Василий Леонидович, режиссер-документалист, журналист. «Культура жизни и культура смерти (показ видеофрагментов)».

3. Квятковский Вадим Юрьевич, руководитель православных просветительских программ. «Пути интеграции оккультизма и наркогенной информации в молодежную субкультуру».

4. Диакон Михаил Плотников, вице-президент центра религиоведческих исследований во имя св. Иринея Лионского. «Молодежная субкультура и буддизм».

5. Легойда Владимир Романович, гл.редактор журнала «Фома».

6. Иерей Максим Первозванский, гл. редактор православного молодежного журнала «Наследник», духовник православного молодежного объединения «Молодая Русь».

7. Диакон Андрей Кураев, профессор МДАиС.

8. Протоиерей Максим Козлов, настоятель храма св. мч. Татианы при МГУ им.М. В. Ломоносова.

9. Бартенев Станислав Викторович, генеральный директор продюсерского центра «Александр Невский», руководитель рок-группы «Если». «Опыт православного рок-музыканта».

10. Игумен Сергий (Рыбко), настоятель храма Сошествия Святого Духа на Лазаревском кладбище. «Использование музыки и иных направлений искусства в миссионерской деятельности».

11. Дунаев Михаил Михайлович, профессор МДАиС, доктор богословия.

12. Медведева Ирина Яковлевна, психолог, публицист, член Союза писателей России.

13. Диакон Иоанн Захаров, организатор работы с молодежью при храме св.блгв. Царевича Димитрия при 1-ой ГКБ. «Миссионерские путешествия как форма работы с молодежью».

14. Иерей Олег Стеняев, руководителя Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий им. А. С. Хомякова. «Христианство и патриотизм».

15. Иерей Андрей Близнюк, преподаватель Традиционной гимназии.

16. Диакон Михаил Першин, заведующий издательско-информационным сектором Отдела по делам молодежи РПЦ. «Религиозное измерение “Фэнтези”».

17. Филянова Владислава Николаевна, сотрудник Управления общественных связей Фонда Андрея Первозванного, к. полит. н. «Политическая субкультура учащейся молодежи второй половины XIX в. в России: истоки возникновения и структура».

18. Кирьянова Ольга Геннадиевна, православный журналист. «Военно-исторические реконструкции как форма молодежной субкультуры».

19. Священник Димитрий Сизаненко, Мурманская епархия. «Эстетическая теодицея как богословско-педагогическая проблема (на опыте деятельности молодежного прихода храма св. вмч. Георгия Победоносца г. Мурманск)».

20. Выступления представителей епархий.

Наверх


Источник: http://www.pravoslavie.ru/428.html


Поделись с друзьями



Рекомендуем посмотреть ещё:



Похожие новости


Шарф вязать на зиму
Поделки из кенгуру
Уроки для плетения бисером
Лфз редкая роспись
Мастер класс по пинеткам связанных крючком
С чем связана уплата госпошлины


Рукоделие на филях
Рукоделие на филях


Церковь и культура / Православие. Ru
Архивы жакет с жемчужным узором - Схемы вязания



ШОКИРУЮЩИЕ НОВОСТИ